Покраска автомобиля: Смешение лакокрасочных материалов

28-06-2010, 23:33, посмотрело: 5817

Покраска автомобиля: Смешение лакокрасочных материалов


Цвета краски получают добавлением красителей в связку. Для количественной оценки цвета поверхностей рекомендуется принимать следующие характеристики: цветовой тон, оцениваемый длиной волны излучения и выраженный в нанометрах (нм); чистоту цвета Р, оцениваемую степенью приближения цвета к чистому спектральному; коэффициент отражения, представляющий отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на поверхность и выраженный в процентах.


При проведении окрасочных работ применяют высокодисперсные вещества – пигменты, не растворимые в воде и пленкообразующем компоненте красок. Все пигменты делят на две группы – ахроматические и хроматические. Ахроматические пигменты подразделяют на белые, черные и промежуточные серые. Хроматические пигменты, как и цвета спектра, характеризуются теми же свойствами, т. е. цветовым тоном, светлотой, насыщенностью или чистотой тона.


Цветные окрасочные составы (колеры) на основе ограниченного ассортимента пигментов обычно получают смешением красок. При смешении красок пользуются цветовым кругом, в котором имеются три основных цвета – красный, желтый и синий. В цветовом круге между основными цветами расположены промежуточные, которые могут быть получены в результате смешения основных: оранжевый – от смешения красного и желтого, зеленый – желтого и синего, фиолетовый – синего и красного. Между основными и составными цветами можно разместить еще некоторое число смешанных, которые получаются в результате смешения рядом стоящих цветовых тонов.


Между желтым и зеленым расположен желто-зеленый, зеленым и синим – сине-зеленый, синим и фиолетовым – сине-фиолетовый, фиолетовым и красным – красно-фиолетовый. В результате смешения трех основных цветов – красного, желтого и синего – получаются 12 цветовых тонов. При дальнейшем смешении можно составить цветовой круг из 24 цветовых тонов и более.


Если отсутствует один из основных цветов, например красный, приготовление двух третей окрасочных тонов, расположенных влево и вправо от красного цвета, невозможно.


Необходимо учитывать, что пигменты отклоняются по чистоте тона от спектральных цветов, поэтому и результаты смешения будут зависеть от чистоты и цветового тона используемых пигментов. Только пигменты, обладающие достаточной чистотой и определенным цветовым тоном – желтым (крон лимонный), сине-голубым (лазурь) и красным (пигмент красный), – позволяют подбирать колеры различных цветов, дающих при смешении промежуточные цвета с достаточной чистотой тона.


Для проведения ремонтного окрашивания кузовов автомобилей на станциях технического обслуживания разработана однопигментная эмаль одиннадцати цветов, смешивая которые по определенным рецептурам можно получить практически любой цвет покрытия. Цвет составленной эмали сравнивают с цветом покрытия автомобиля, для чего эмаль с помощью краскораспылителя наносят на металлическую пластинку и подсушивают. При необходимости цвет корректируют этими же эмалями. Перед употреблением в эмаль вводят 4–6 % сиккатива НФ-1, сушку производят при температуре 80 °C в течение 30 мин.


Разработаны следующие одиннадцать цветов однопигментной эмали МЛ-1195: белая, синяя, зеленая, красная, вишневая, оранжевая, лимонная, желтая, красно-коричневая, горчичная, черная – это базовые эмали. Каждая имеет свой код. На их основе составляются ориентировочные рецептуры смешения эмалей МЛ-1195 (в процентах), соответствующие некоторым цветам эмалей для окрашивания легковых автомобилей. Таким образом, эмали МЛ-1195 позволяют упростить процесс подбора необходимого цвета и получить покрытие с необходимыми защитными и декоративными свойствами, достаточной чистотой тона.


При подборе цвета необходимо принимать во внимание следующие факторы:


– после сушки эмали имеют свойство изменять оттенок в сторону потемнения;


– лакокрасочные покрытия имеют свойство подвергаться старению – изменению цвета под влиянием атмосферных воздействий (солнечное облучение, колебания температуры, влага, соль на дорогах и промышленные загрязнения атмосферы). Поэтому при ремонтном окрашивании автомобилей одного и того же цвета, но с разными сроками и условиями эксплуатации пропорции смешиваемых основных цветов будут изменяться;


– после смешивания основных компонентов смесь требует тщательного перемешивания;


– большое значение в ускорении процесса подбора цвета эмали имеют индивидуальные качества работника (колориста) – степень цветовосприятия, опыт, умение быстро и безошибочно определить, какой из основных цветов нужно добавить для получения требуемого оттенка).


На предприятиях автосервиса подбором красок занимается колорист. В его распоряжении имеются спектрометр, весы, миксер и базовый набор красок.


Перед началом работы необходимо определить, эмали каких цветов нужно смешать, чтобы получить требуемый цвет. Составляющие компоненты следует соединять в определенной пропорции по массе в чистой металлической или фарфоровой посуде, тщательно перемешивая. Доведение эмали до рабочей вязкости 20–22 с по ВЗ-4 следует производить ксилолом или сольвентом. После доведения вязкости рекомендуется нанести эмаль в два слоя на металлическую пластинку размером не менее 70х150 мм, предварительно покрытую грунтовкой и зашлифованную мелкозернистой шлифовальной шкуркой, высушить пластинку при 80±2 °C в течение 30 мин и сравнить визуально с базовым цветом. При необходимости повторить операции, добавляя в минимальных количествах эмали необходимых цветов до получения требуемого цвета.


Подгонку краски необходимо производить при дневном свете, а не при искусственном. Цвета образца и краски для ремонта при свете флюоресцирующих ламп могут быть одинаковыми и в то же время сильно отличаться при дневном свете. Это явление носит название «метамеризма».


Однако и дневной свет не постоянен, утренний свет отличается от вечернего, а весенний свет отличается от зимнего. Чтобы устранить отклонения освещения, изготовители красок создали световые приборы, обеспечивающие излучение, аналогичное дневному свету с постоянной интенсивностью.


При испытании лакокрасочный материал должен наноситься только краскопультом и никаким другим способом.


В случае применения металлизированных красок необходима особая осторожность:


– сильное разбавление краски создает более светлый оттенок, слабое разбавление – более темный;


– более высокое давление воздуха при распылении – оттенок получается более светлый, давление менее высокое – цвет темнее;


– чем больше расстояние при окраске между краскопультом и поверхностью, тем светлее цвет, при меньшем расстоянии – цвет темнее;


– полученный цвет определяется на полностью высушенном образце (следует применять ускоренную сушку в небольших сушилках для образцов). Цвет изменяется в процессе сушки. Металлические лаки при сушке осветляются в результате подъема алюминиевых блесток. Непрозрачные краски имеют тенденцию к потемнению;


– образец должен быть окрашен по краям, чтобы облегчить сравнение;


– покрываемая окрашенная поверхность должна быть очищена и при необходимости отполирована;


– нельзя слишком долго разглядывать, так как глаза устают, это приводит к ошибкам при сравнении.


Подготовка лакокрасочных материалов к употреблению заключается в основном в тщательном перемешивании, разбавлении, фильтрации и определении рабочей вязкости.


После вскрытия тары с лакокрасочными материалами при наличии пленки следует осторожно удалить ее, не смешивая со всем материалом. Грунтовки и эмали перед выгрузкой из тары необходимо тщательно перемешивать чистой деревянной лопаткой до получения однородного материала без малейшего осадка пигмента на дне тары. Только после этого можно приступать к переливанию материала в смесительное ведро, миксер или другую посуду для разбавления и доведения материалов до рабочей вязкости.


Запрещается пользоваться одной посудой для приготовления красок различных цветов без предварительной промывки.


Для приготовления рабочих составов лакокрасочных материалов необходимо иметь рабочую посуду: ведра, бачки разной вместимости с крышками, кружки вместимостью 0,5 л и др.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.