Рихтовка кузова автомобиля

28-10-2015, 01:49, посмотрело: 18845

Рихтовка кузова автомобиля


Если автомобиль попал в аварию или по другой причине произошло повреждение кузова автомобиля, важно вовремя провести его рихтовку. Рихтовка кузова на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных услуг станций технического обслуживания (СТО). С ее помощью можно избавиться от повреждений на кузове в максимально сжатые сроки.

Отметим, что далеко не всегда можно обойтись выпрямлением вмятины на кузове или другой части автомобиля без покраски. Если вы «отделались» лишь поверхностными царапинами, которые повредили верхний слой лака, но не проникли глубже (то есть, не затронули заводской слой краски), тогда можно обойтись обычной полировкой в месте повреждения. После этого потребуется нанести несколько защитных слоев на поврежденную площадь в соответствии с технологией. Если вы будете постоянно использовать полироль с защитой лакокрасочного покрытия автомобиля, то будете значительно реже тратиться на удаление царапин.

Видео урок "Рихтуем дверь Hyundai Solaris с помощью споттера и стапеля"



Восстановить поврежденный кузов без покраски можно также в том случае, если при вмятине не деформировалось лакокрасочное покрытие. В таком случае используется вакуумный метод, для которого требуются специальные инструменты для рихтовки. Благодаря навыкам мастеров и нужным инструментам можно быстро избавиться от вмятины (например, от града). Если металл не разорван, то любой дефект исправит авто рихтовка без покраски.

Рихтовка кузова автомобиля


Способы рихтовки поврежденных поверхностей


Идеальный кузов может быть лишь у того автомобиля, который только-только выехал за пределы автосалона. Но каждый автомобилист через какое-то время обязательно столкнется с повреждениями на капоте и других частях автомобиля. Дефекты от снега, града, падающих сосулек, веток и прочих повреждений можно исправить рихтовкой без покраски.

Мастера используют специальное оборудование для рихтовки без покраски. Его действие направлено на выдавливание или вытягивание деформированного участка кузова. Если использовать данную технологию для избавления от вмятин, можно значительно сэкономить на ремонте, поскольку не придется подбирать цвет краски, а также выстраивать необходимую толщину красочного покрытия.

Мастера сервисных центров используют два варианта рихтовки без окрашивания:
1. Выравнивание изнутри;
2. Проклейка снаружи.

Проклейку снаружи используют в том случае, когда имеют дело с поврежденным участком в легкодоступном месте. Если к детали, которая была повреждена, добраться достаточно тяжело, мастера применяют метод выравнивания.

Выполнить рихтовку без покраски квалифицированные мастера смогут достаточно быстро, ведь нет необходимости в проведении покрасочных работ. Уже через три-пять часов ваш автомобиль будет готов.

Рихтовка без покраски своими руками


Для того, чтобы проводить рихтовку своими руками, автовладельцу придется обзавестись набором специальных инструментов. Конечно же, лучшими среди всех представленных на рынке можно считать инструменты от того производителя, который создал саму технологию рихтовки без окрашивания – Нюссле. Отметим также, что данная компания проводит обучение рихтовке без окрашивания на своих семинарах. После их посещения вы сможете восстановить повреждения на своем автомобиле достаточно быстро.

Если вы решили проводить самостоятельный ремонт автомобиля, следует научиться анализировать, сколько и где в месте повреждения будет точек напряжения. Точка напряжения удерживает форму деформированной детали. Она возникает в момент удара. Если вмятина достаточно большая, то и количество точек напряжения в ней будет больше. Ремонт поврежденной детали необходимо начинать с краев, постепенно приближаясь к центру.

Если у вас вообще нет опыта в сфере ремонтных работ автомобиля, то рихтовку поврежденного кузова или другой части вашего автомобиля все же лучше оставить профессионалам. В противном случае вы можете только усугубить положение дел, что обязательно приведет к необходимости проведения дорогостоящего ремонта. Если деталь автомобиля деформировалась несильно, можно попробовать вытянуть ее самостоятельно. Для этого необходимо схватиться присоской к металлу и медленно, не делая резких движений, вытягивать присоску к себе. Если имеете дело с серьезным повреждением, опять же, лучше обращаться к профессионалу. Вакуумную рихтовку иногда проводят при помощи специальных рихтовочных молотков, которыми дополнительно простукивают поверхность поврежденной детали. Если вы случайно перетянули вмятину на поврежденном участке, в результате чего на поверхности получился пузырь, от него можно избавиться при помощи специального эластичного пластикового колышка. Его необходимо разместить по центру пузыря и сверху постукивать по нему молотком, но несильно, пока пузырь не вогнется обратно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.